Odds and ends dans Mouvement N°84

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exposition WHO BY FIRE, avec Oliver Clément / 23-25 juin 2016, sur l’invitation de L’Atelier Les Rpides (Pauline Hisbacq et François Santerre)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exposition Who by fire, avec Oliver Clément.
Atelier Les Rapides – Frigos de Paris
accrochages #2
23-25 juin 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les Précipités #3 / Restitution de la résidence de post-production au Centre Photographique d’Ile-de-France.

Vernissage : samedi 11 juin / rencontre à 14h45 puis vernissage à 16h30.
Jusqu’au17 juillet 2016.

Exposition « Entre la plume et le marteau », avec Marina Gadonneix

Quelle part de fiction peut-on mettre en œuvre pour comprendre l’inexplicable, et comment la représenter ?En associant leurs recherches dans un accrochage collaboratif, les deux artistes articulent leurs investigations, centrées sur le résultat d’un processus en marche :  la simulation de phénomènes  naturels en laboratoire par Marina Gadonneix, le nécessaire départ pour l’Humanité de la planète Terre par Marie Quéau.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lancement du 3 ème numéro de la revue « Itinéraires d’une cuisine contemporaine » chez Fulgurances, l’Adresse.
10 Rue Alexandre Dumas, 75011 Paris
Mardi 24 mai 2016 19h/22h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résidence de post-production au Centre Photographique d’Ile-de-France / avril – mai – juin 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ETHER, avec Elodie Gallina, Salle Vingt-Sept, Palais Universitaire, Strasbourg, (29 avril – 20 mai 2016)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kosmodrome, Centre Européen d’Actions Artistiques Contemporaines, exposition collective.6 décembre 2015 – 14 fébrier 2016.

Avec : Stephanie Abben, Guillaume Barth, Martina Boettiger, Marta Caradec, Maude Leonard Contant, Gaëlle Cressent, Christoph Eisenring, Camille Fischer, Catrin Lüthi K, Laurent Odelain , Frédéric Pagace, Letizia Romanini, Silvi Simon, Min Ji Sook, Dominique Starck, Tine Voecks

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALTER ZEITGEIST
Marielle CHABAL
Featuring
Camille Brunel pour Usbek & Rica
Matthieu Clainchard
Marie Quéau
&
Théo Ballet, Aurélie Belair, Cedrick Eymenier, Maëlle Gross, Alina Kaïmé, Eric Laguigné, Julien Langendorff, Pietra Laurwence, Jérémie Lenoir, Julien Lélu, Noa Litué, Irwin Marchal & Simon Tourneboeuf, Maude Maris, Aurélien Mauplot, Benoit Ménard, Arman Morin, Grégoire Motte & Eléonore Saintagnan, Julien Nédélec, Katarina Nicolaï, Constance Nouvel, Géraldine Py & Roberto Verde, Josue Rauscher, David Rodriguez, Aurélie Slonina, Camille Sonally, Wang Taoran & Wu Wenwen, Mathieu Tremblin, Delphine Trouche, Aymeric Vergnon d’Alançon, Noah Wiegand.